Elezioni a Benevento: presentate 16 liste

351
elezioni amministrative 2016

Presentate le liste dei candidati sindaci e consiglieri comunali per le prossime elezioni comunali di Benevento. Sono sette i candidati sindaco sostenuti da 16 liste e 503 candidati consigliere.  Di seguito tutti i nomi dei candidati pubblicati in ordine alfabetico.
Candidata sindaco FEDERICA DE NIGRIS

Lista “FabBene – Progetto Civico”
Candidati consiglieri: Mario Zoino, Giulia Tesauro, Andrea Maio, Laura Racchi, Davide Mazzone, Maria Rosaria Masone, Lorenzo Catillo, Suellen De Florio, Giuseppe Gentilcore, Olga Rescigno, Rolando Russo, Maria Iolanda Rossi, Enrico De Lauro, Annamaria Ievolella, Giovanni Alaadik, Rita Ievolella, Enzo Corona, Lucia Zagarese, Giovanni Corbo, Pietro Anzovino, Francesco Caputo, Giuseppe Iannelli, Attilio Scuderi.

 

Candidato sindaco RAFFAELE DEL VECCHIO

Lista PD
Chiusa la lista del Partito Democratico per le prossime elezioni amministrative. Sotto il simbolo del Pd, con Raffaele Del Vecchio sindaco sono candidati: Boccalone Amalia; Camera Ilaria; Camilleri Nicola; Campese Antonio; Castiello Enrico; Cerulo Maurizio; Collarile Leonida; De Lorenzo Giovanni; De Luca Nicola Danilo; De Pierro Francesco; De Rienzo Massimo; Fiengo Assunta; Fioretti Floriana; Iannelli Loredana; Luciano Maura; Maio Rita; Marino Michele; Martignetti Alfredo; Martinisi Pasqualina; Mastrangelo Annalisa; Mazzone Cosimo; Miceli Angelo; Morante Anna Maria; Nunziato Vincenza; Orrei Mario; Pagliuca Cosimo; Palladino Marcello; Reale Paola; Scarinzi Luigi; Scocca Patrizia; Varricchio Marialetizia; Zarro Giovanni.

Lista “Insieme”
La lista “insieme” per Raffaele Del Vecchio sindaco ha ufficializzato i nomi dei candidati consiglieri che correranno al fianco del Partito Democratico alle prossime elezioni comunali. I nomi: Luigi Trusio, Francesco Zoino; Maria Iele; Antonietta Apicella; Lucia Ariano; Genoveffa Barone; Mariolina Boscarelli; Antonella Caporaso; Salvatore Adolfo De Luca; Carmine De Nunzio; Marika Di Nardo; Enza Elmo; Nunzia Fucci; Vincenzo Antonio Fusco; Vincenzo Gitto; Francesca Guerrera; Eugenio Iarrusso; Nicolina Inglese; Virginia Maria Limongelli; Grazia Luongo; Maurizio Mazzocca; Giuseppina Mincione; Giuseppe Pacifico; Vincenzo Antonio Parente; Veronica Parlato; Emilio Pecoriello; Antonella Perfetto; Marialoreda Petroccia; Marzio Renzi; Sabrina Salierno; Angelo Lucio Silvino e Giovanni Varricchio.

“Del Vecchio Sindaco”
Di seguito i nomi dei candidati consiglieri alle prossime elezioni amministrative. Si tratta della lista “Del Vecchio Sindaco” i cui candidati sono: Luigi Alloro, Vincenzo Badioli, Daniela Basile, Fabrizio Bianco, Vincenzo Campagnuolo, Pio Caruso, Giovanni Chiusolo, Italo Di Dio, Adele De Mercurio, Antonio De Nicola, Enza Del Grosso, Angelo Fassino, Angelo Feleppa, Riccardo Iasiello, Luciano Mastrovito, Ernesto Mazzarelli, Martina Melchiorre, Angelo Molinaro, Antonietta Morante, Ferdinando Nuzzolo, Elio Pinto, Filippo Polcino, Livia Principe, Patrizia Romano, Marco Romeo, Antonio Rossi, Giovanna Serino, Alba Stefanelli, Felice Tavino, Nazareno Varricchio, Annachiara Varricchio, Simona Voso.

Democratici Lealtà per Benevento
Fausto Pepe; Cosimo Lepore; Umberto Panunzio; Nazzareno Lanni; Giuseppe Molinaro; Gennaro Caputo; Nunzio Valerio Alfieri; Alfonso Altieri; Gennaro Bovino; Carla Cannavino; Tiziana Catalano; Annalisa Ciriello; Valentina De Cristofaro; Anna De Duonni; Ginesia Dionizio; Marina Federico; Daniele Intorcia; Vittorio Izzo; Vincenza Mastantuono; Simona Melisi; Franco Moscatiello; Emilia Palumbo; Emilia Paga; Luisa Paolucci; Daniela Pastore; Caterina Spagnuolo; Marianna Tesauro; Gianmarco Varricchio; Jessica Voli; Assunta Di Dio; Domenico De Luca.

Lista ‘Alleanza Riformista’
Albanese Alfredo; Aversano Marcellino; Barbato Antonio; Biasco Francesco Giorgio; Bordi Claudio; Brunetti Patrizio; Caporaso Antonietta; Chiumiento Luigi; Corino Paolo; Covino Nicola; D’Auria Marcello; Ferrannini Paola; Ferrara Alessia; Ficedolo Fabio; Giorgione Patrizia; Giusti Immacolata; Gramazio Annalisa; Guerra Rosario; Ievolella Giovanni; Maiella Donato; Martusciello Annarita; Masturzo Grazia; Mazza Livio; Minocchia Vittorio; Orlacchio Maria Liusa; Pastore Egle; Piscopo Marco; Ricciardi Ilaria; Rossi Eleonora; Rutunno Veronica; Taddeo Annunziata; Tomaciello Massimiliano.

“Benevento Popolare”
Bovio Antonio, Carrano Grazia, Catalano Lucia, Cesare Serino, Cillo Nunziatina, De Ianni Livio, De Luca Stefania, De Nigris Maria Grazia, Del Prete Francesco, Di Giovannantonio Patrizia, Farese Francesco, Ficociello Olga, Gentile Antonella, Gioioso Roberta, Luongo Andrea, Luongo Rosario, Mandrone Mario Innocenzo, Micco Simona, Mignone Vinicio, Morante Sabrina, Mortaruolo Lina, Panella Enrica, Picariello Antonio, Ricciardi Rosario, Romano Ida, Sferruzzi Gina, Sguera Vincenzo, Tremigliozzi Gerarda, Ucci Pellegrino, Villani Mario, Zamparelli Maria Rosaria, Zanchelli Roberta.

Benevento al centro
Capezzone Roberto; Russo Angela; Bianchini Giovanna; Bontiempo Federica; Callara Angelo; Cambareri Christian; Cancelliere Gerardo; Carbone Maria; Cecere Annamaria; De Figlio Deborah; Della Morte Piera; Dell’Oste Antonio; Girgano Antonella; Grasso Paola; Izzo Alessandro; Izzo Angela; Licciardi Luca; Mollichella Raffaele; Maddaloni Vincenzo Mariano; Martone Giovanna; Mazzeo Gianluca; Micco Francesca; Mercurio Antonio; Oropallo Rinaldo; Ricci Angelo; Sangiuolo Maria; Scaramuzzino Marianna; Serino Antonio; Simone Bartolomeo; Tammaro Antonia; Zotti Maurizio Zullo Giampiero.

 

Candidata sindaco MARIANNA FARESE

Movimento 5 Stelle Benevento
I 32 consiglieri candidati alle prossime elezioni sono invece: Luca Altieri; Ivano Aquino; Gabriella Aversano; Cosimo Calicchio; Francesco Capobianco; Carlo Cardona Albini; Lucia De Cristofaro; Gianfranco De Luca; Carlo De Matola; Danilo De Nigris; Silvana Falato; Giovanni Fanzo; Stefano Forgione; Vittorio Giangregorio; Franco Gisi; Giovanni Iandolo; Anna “Aniga” Iele; Stefano Mastrocinque; Sandra Mastroianni; Ermanno Mazza; Gerardo Mercurio; Pierluigi Minicozzi; Carmine Molinaro; Anna Maria Mollica; Anna Rita Persico; Anna Pinto; Antonello Rapuano; Sabrina Ricciardi; Concetta Scarinzi; Nicola Sguera; Raffaella Vernillo; Aldo Visconti.

 

Candidato sindaco CLEMENTE MASTELLA

“Lista Mastella – Mastella sindaco”
Luigi Ambrosone; Vincenzo Lauro; Amina Ingaldi; Luca Paglia; Italo Barbieri ; Fabrizio Crisci; Patrizia Callaro; Mariagrazia Chiusolo, detta Molly ; Vincenzo De Tata; Andrea De Filippo; Viviana De Luca; Delia Delli Carri; Annachiara Di Rubbo; Giuliana Esposito; Sara Farace; Alberto Febbraro; Nazzareno Fiorenza; Domenico Franzese detto Mimmo; Vincenzo Izzo; Pio Mandato; Antonio Meoli; Martina Molinaro; Renato Parente; Michele Pietrovito; Jamalia Pinto; Giuseppe Antonio Pisani; Ermelinda Porcaro detta Linda; Silvana Quarantiello; Carmine Repola; Angela Russo; Laura Serino; Antonietta Zullo.

“Noi sanniti per Mastella”
Mario Pasquariello; Luigi De Minico detto Gino; Giovanni Quarantiello; Luigi De Nigris; Andrea Abate; Maria Lorena Bocchino; Mauria Cardona Albini; Emilio Centrella; Giuseppe Conte; Vincenzo De Luca; Maria Rita De Rosa; Annamaria De Stasio; Rosaria Formichella; Mara Franzese; Roberto Ghiaccio; Paola Iazeolla; Dario Maria Marigliano; Rosina Mignone; Raffaele Morelli; Daniela Napolitano; Elisabetta Palombino; Giuseppa Pedà detta Pina; Vito Pirozzi; Adriano Reale; Vincenzo Russi; Anna Rita Russo; Giuliana Saginario; Luigi Saviano; Antonio Sessa; Luciana Taddeo; Raffaella Terlizzi; Barbara Troise.

Lista UDC
Picucci Oberdan; Baldini Anna Rita; Benincasa Domenico; Cardone Valentina; Corona Daniela; D’argenio Alessandra; De Cicco Giuseppe; Dell’oste Sara; Esposito Letizia; Facchiano Carolina; Fasulo Angelo; Francione Valentina; Furno Valeria; Giorgio Marinachiara; Iannelli Adriano; Lamparelli Mariarita; Lombardi Carmela; Micco Miriam; Miraglia Pellegrino; Moccia Roberto; Morelli Maria Battista; Parente Donatella; Parisio Stefano; Romano Giulia; Rossetti Felicita; Santamaria Antonella; Simone Luisa; Tomaciello Annalisa; Verdino Benedetto; Viscosi Alberto; Zanone Giovanni; Zica Alfredo.

Forza Italia
Aulita Morena; Bizzarro Maria; Capuano Antonio; Catalano Umberto; Ciampa Simona; Ciero Massimo; Competiello Maria; De Nigris Cinzia; Di Crosta Rosario Carmelo; Fiorito Stefano; Fusco Maria; Giorgione Gerardo; Lombardi Romilda detta Mila; Luciani Stefania; Maio Patrizia; Moscatiello Marusca; Orlando Anna; Palazzo Leonardo; Piscitelli Fylena; Puzio Antonio; Reale Antonio; Romolo Gennaro: Rossi Monica; Russo Giovanni detto Nanni; Santoro Graziella; Siciliano Raffaele; Tomaciello Gianluca; Varricchio Paola; Viglione Gianfrancesco; Zamparelli Giovanni; Zollo Francesca; Di Giacco Daniela.

 

Candidata sindaco VITTORIA PRINCIPE

Lista “Sfidiamoli”

Di seguito i nomi dei candidati consiglieri per la lista Sfidiamoli con ls candidata sindaco Vittoria Principe: Callisto Vincenza Marcella, Caruso Maria Paola, Cavallo Carlo, Cerchione Silvana, De Iapinis Francesco, De Lipsis Luca, De Nigris Esterina, De Luca Giuseppina, De Rienzo Annamaria, De Stasio Miriam, Di Martino Vincenzo, Fedele Gianni, Gioioso Giovanni; Iannunzio  Maria Antonietta, Iele Emilio, Maiello Salvatore, Maio Vincenzo, Marulli Gretel, Massaro Michela, Micco Gino, Orsillo Pompeo, Pallotta Elio, Pescatore Irene, Pizzella Maurizio, Porcaro Velia, Tarantino Maria, Tesauro Ciriaco, Travaglione Marco, Ucci Sara, Vallone Ciro, Verdino Federica, Zeolla Salvatore.

 

Candidato sindaco RAFFAELE TIBALDI

Lista “Benevento polo Civico”

Di seguito i nomi dei candidati consiglieri: Attanasio Daniele; Barricella Giuseppe; Bocchino Luigi; Bonelli Giovanni; Cangiano Aurelia; Capitanio Gabriella; Cardone Sabina; Giampino Giulia; Coppola Salvatore; De Longis Arnaldo; De Rienzo Marianna; Di Bernardo Rolando; Di Scanno Maria Flaminia; Fiengo Giovanni; Fiore Marco; Fiorentino Domenico; Forgione Orazio; Lombardi Vincenzo; Maraviglia Ivan; Meola Francesco Pio; Panella Vincenzo; Parlapiano Nicolino; Pascucci Francesco; Pasquale Annalisa; Pedicini Annamaria; Profeta Niccolò; Signoriello Dario; Tancorra Lucia; Travaglione Luigi; Viola Simona; Vitiello Valeria; Zarro Giovanni.

 

Candidato sindaco GIANFRANCO UCCI

#LaCittàdiTutti

Arigliani Pierluigi; Vitale Maria Danila; Ambra Gianmarco; Bocchini Luisa; Cheche Maria; Corbo Claudio; De Tata Raffaele; Del Basso Rossella; Del Vecchio Maria; D’orsi Andreina; Facchiano Emanuele; Follo Antonio ;Fucci Concetta; Impronta Monica; Leone Stefania; Marucci Bruno; Mazza Gino; Mazzini Francesco; Musco Antonio; Nazzaro Alfredo; Paolucci Federico; Riverso Roberta; Romano Nicola; Rosella Antonella; Rumolo Maria Grazia; Russo Fabiana; Tomaciello Maurizio; Travaglione Danilo; Tufo Antonietta; Varrella Gennaro; Vevoto Gianluca; Zitani Imma.